8 (831) 433-38-99
Просмотров: 2 090
03.12.2012

30 ноября 2012 года названы имена лауреатов Первой региональной юридической премии «Юрист года».

На церемонии вручения премии, которая состоялась в КЗ «Юпитер» (смотреть видео), пожалуй, впервые вместе собрались представители всех юридических специальностей.  Адвокаты и судьи, полицейские и  частнопрактикующие юристы, сотрудники прокуратуры  и нотариусы,  представители налоговых органов и таможни .  Смокинги и парадные кители, вечерние декольте и звезды на погонах…Музыка, свет, яркие концертные номера и –награждение лучших из лучших.

Приветствуя коллег, председатель НРО Ассоциации юристов России, председатель  Нижегородского областного суда Анатолий БОНДАР сказал:

— Сегодня мы отмечаем День юриста  — праздник, которому всего 4 года. Но мы гордимся тем, что он есть, потому что ощущаем, как  создаем историю этого праздника, историю

нижегородской юриспруденции. И впервые мы проводим это мероприятие едино: в этом зале

собрались представители органов МВД и Следственного комитета, судов и прокуратуры, минюста и других ведомств, представители органов власти и местного самоуправления,  юридического бизнеса. Накануне этого праздника Нижегородское отделение Ассоциации юристов  подводит итоги и впервые награждает  высшей региональной премией «Юрист года» лучших представителей профессии.  Роль профессии юриста в современной обществе трудно переоценить. В период переустройства государственных  институтов, меняющейся политической системы наше законодательство пытается поспеть за теми изменениями, которые происходят в нашей жизни. Поэтому  профессия юриста, призванного стоять на  страже прав граждан, сегодня востребована как никогда. Граждане ждут от нас защиты свои прав, порядочности и честности, поэтому давайте ожидания наших граждан оправдаем.  Сегодня на эту сцену выйдут лучшие из лучших – первые в Нижегородской области лауреаты  премии «Юрист года».  И я хочу пожелать всем, в первую очередь — молодежи, будущим юристам, также присутствующим в этом зале,  брать пример с самых достойных, положительных героев нашей жизни. Успехов вам, дорогие коллеги, здоровья и благополучия!
Помощник Полномочного представителя президента в ПФО Анатолий ЗАГРАДСКИЙ особо отметил важность учреждения профессиональной премии юристов:

— Символично, что вручение Первой региональной юридической  премии «Юрист года» проходит в преддверии  профессионального праздника. Участие в номинациях премии позволяет раскрыть лучшие деловые,  профессиональные  качества участников конкурса. От всей души  поздравляю номинантов юридической премии и желаю дальнейших успехов  в работе!
Председатель Законодательного собрания  Нижегородской области Евгений ЛЕБЕДЕВ отметил высокий уровень взаимодействия законодательного органа и юридического сообщества региона:

— С большим удовольствием поздравляю всех юристов от имени Законодательного собрания Нижегородской области! Хочу отметить тот факт, что ни один областной закон не проходит  мимо юридического сообщества региона,  получая качественную правовую экспертизу, мы находимся в постоянном контакте. От имени регионального законодательного органа я благодарю вас с добросовестный труд, уверен, что сотрудничество будет продолжено.  Общий праздник День юриста  имеет более глубокий смысл, чем просто узкопрофильные ведомственные торжества, потому что, несмотря на различные сферы деятельности, все вы стоите на  страже нашего благополучия и законности в нашей стране. Поэтому искренне рад поздравить всех юристов с этим профессиональным праздником!
Директор государственно-правового департамента правительства Нижегородской области  Леонид  ЛИТВИНЕНКО обратил внимание на роль юристов в развитии региона, уровня благополучия граждан:

— Уважаемые юристы, коллеги!  От имени губернатора и правительства Нижегородской области хочу поздравить вас с профессиональным  праздником и  подтвердить высокую оценку юристов, работающих в различных сферах нижегородской  юриспруденции, высокий уровень правового сотрудничества   юридического сообщества, законодательного органа и правительства региона! Уверен, только вместе мы можем сделать так, чтобы уровень  Нижегородской области среди регионов Российской Федерации  продолжал расти, благодаря тому что принимаемые  на территории области законы направлены исключительно на благо нижегородцев!
Член Совета  НРО АЮР, начальник ГУ Минюста по Нижегородской области Георгий ИГНАТОВИЧ:

— Роль юриста в государстве  во все времена была высока. И очень возросла в современности, особенно в сфере законотворчества и правоприменения.  В этот праздничный день хочу пожелать всем чистого большого человеческого счастья, карьерного роста, уважения в своих коллективах и в среде коллег, а главное – уважения простых граждан, обращающихся к вам за помощью и участием!

Георгию Игнатовичу выпала самая трогательная роль в церемонии – вручить дипломы и призы 12 победителям и призерам Первого регионального конкурса детских рисунков «Мой папа (моя мама)- юрист».
В конкурсе, который проходил  в октябре-ноябре 2012 года, приняли участие 100 ребят, чьи родители – юристы. Гости праздника смогли увидеть не только самых креативных юных художников, но и их работы, а также их услышать мысли по поводу работы своих пап и мам: в холле КЗ «Юпитер» была организована выставка рисунков, а в ходе праздника транслировался видеоролик с участием ребят и их «оживших» рисунков.
Дипломы победителям Первой региональной межвузовской студенческой олимпиады по праву вручил представитель законодательного собрания Нижегородской области в Совете Федерации Александр ВАЙНБЕРГ:

— Юристам сегодня отводится громадная роль,  ведь они сегодня строят правила жизни в нашем обществе в будущем. В профессионалах нуждаются сейчас все сферы деятельности, а от юристов зависит исход любого реального дела. Поэтому хочу пожелать вам, будущие юристы, терпения, трудолюбия и ответственного отношения к своему делу, потому что даже от того, например, как  расставлены  запятые в тексте закона или судебного  решения,  зависят судьбы людей!

Александр Вайнберг также сообщил, что все победители и призеры  Первой региональной межвузовской студенческой олимпиады по праву получают  приз – поездку на экскурсию в Совет Федерации, организованную аппаратом представителя Нижегородской области в Верхней палате Российского Парламента.
Председатель думы Нижнего Новгорода Олег СОРОКИН, также отметив исключительную роль юристов в современном обществе, обратил внимание молодых на востребованность профессионалов как на государственной и муниципальной службе, так и в бизнесе, и пожелал будущим юристам особого прилежания в учебе и успешной самореализации.

Награды лауреатам Первой  региональной юридической премии «Юрист года» вручил председатель Нижегородского отделения АЮР, председатель областного суда Анатолий БОНДАР.

Вот имена 11 лауреатов 2012 года.

Лауреаты региональной юридической премии «Юрист года» в Нижегородской области в 2012 году

1.За вклад в юридическую науку
Баранов Владимир Михайлович
(помощник начальника Нижегородской академии МВД по инновационному развитию)

2. Правозащитная деятельность
Журавлева Юлия Юрьевна
(зав. адвокатской конторой НКА, член квалификационной комиссии палаты адвокатов )

3. Правовое просвещение
Прибутковская Нина Юдельевна
(старший редактор художественного вещания ГНО ТРК «ННТВ»)

4. Развитие законодательства
Яковлева Анжелика Борисовна
(старший помощник прокурора Нижегородской области по взаимодействию с представительными и исполнительными органами области и МСУ )

5. Юридическое образование и воспитание
Романовская Вера Борисовна
(зав. кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета ННГУ им. Лобачевского )

6. Профессиональная доблесть
Картанов Александр Александрович
(прокурор ЗАТО г. Саров)

Корионова Наталья Евгеньевна (зам. руководителя управления службы Госрегистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области)

Паршина Тамара Васильевна (председатель судебного состава по рассмотрению гражданских дел в апелляционном порядке Нижегородского областного суда)

Промётов Сергей Викторович (заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Нижегородской области)

Думчева Елена Николаевна (зам. начальника отдела ГУ Минюста по Нижегородской области)

7. Гражданский поступок

Баландин Владимир Васильевич (ветеран органов юстиции)

Кадры из фотогалереи праздника — здесь

Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение.
Юстиниан