8 (831) 433-38-99
Просмотров: 320
21.05.2013

24 мая Нижегородское региональное отделение Ассоциации юристов России проводит круглый стол  на тему «Возмещение расходов на услуги  представителя в судебном процессе. Актуальная правоприменительная практика»

К обсуждению темы приглашены представители системы  региональных арбитражных судов и судов общей юрисдикции,  ведущие операторы рынка юридических услуг, включая крупнейшие юридические фирмы и адвокатские образования, а также представители  СМИ. В числе основных экспертов: Тютин Д.В. – заместитель председателя Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа, Баландин Б.А. – председатель Арбитражного суда Нижегородской области,  Лысов М.В. – заместитель председателя Нижегородского областного суда.

«Имеющаяся правовая неопределенность в вопросе размера возмещения расходов на оплату услуг представителя в судах, на наш взгляд,  безусловно,  способствует возникновению ситуаций,  когда нарушаются  права участников судебного процесса, их представителей. В выработке общих подходов и рекомендаций при определении вознаграждений за услуги по представительству интересов своих клиентов в Арбитражных судах и судах общей юрисдикции, так и судебные органы при вынесении судебных актов о возмещении расходов на оплату услуг представителя, крайне заинтересовано все юридическое сообщество Нижнего Новгорода», — говорит член НРО АЮР управляющий партнер ЗАО «Т.М.-Сервис» Юлия Крузе.

Выработка общих подходов и рекомендаций по вышеуказанной тематике вызвана, по мнению юристов,  высокой неопределенностью и непредсказуемостью при решении вопроса о разумных пределах возмещений взыскиваемых в порядке компенсации расходов на оплату услуг представителя.

«Судебное сообщество не готово к принятию судебных актов о полной компенсации расходов на представителей в суде. Таким образом, нарушаются интересы сторон в судебных спорах, в пользу которых вынесено решение, т.к. они не могут компенсировать своих расходы на юристов.  Именно в связи с этим много необоснованных исков, в том числе от органов власти, т.к. они понимают, что  с них не будут взысканы расходы в полном объеме. В некоторых региональных судах ситуация начинает меняться. Ассоциация юристов, ее Нижегородское региональное отделение имеет возможность объединить на своей площадке разные взгляды и методики определения размера компенсации в разумных пределах, — уверен член Совета НРО АЮР, управляющий партнер юридической фирмы T&K Legal Олег Тимофеев.

Итогом круглого стола, по мнению юристов, должен стать документ рекомендательного характера о критериях оценки размеров ставок вознаграждений за юридические услуги по представительству интересов в Арбитражных судах и судах общей юрисдикции и размеров сумм требований, заявляемых в Арбитражные суды и суды общей юрисдикции, которым впоследствии смогут руководствоваться юридические компании Нижегородской области.

Круглый стол состоится 24 мая 20013г. с 14-00 до 16-00 ч. в малом конференц-зале Медиа Страйк Холла (Нижний Новгород, ул. Ковалихинская д.8, 10-й этаж).

 

Программа круглого стола

13.30 – 14.00  Сбор и регистрация участников круглого стола.

14.00 – 14.15 Приветственное обращение члена Совета НРО АЮР —  Тимофеева О.В.

14.15 -15.00 Дискуссионная панель.

«Правовое регулирование института судебных расходов на современном этапе; методика определения критерия разумности при возмещение расходов на услуги представители в судебном процессе».

15.00-16.00 Дискуссионная панель.

«Актуальная правоприменительная практика (дело Billa), выработка общих подходов и рекомендаций при решении вопроса о разумных пределах возмещений; инициативы профессионального сообщества; аналитические исследования как инструмент формирования единого подхода для определения размера возмещения расходов; роль НРО АЮР как информационного центра для  обобщения и систематизации инициативных исследований».

Контакт: Бужак О.Ю. 920-253-36-17

Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение.
Юстиниан