8 (831) 433-38-99
Просмотров: 315
11.06.2013

11 июня на базе Нижегородской правовой академии под эгидой Нижегородского отделения Ассоциации юристов (НРО АЮР) прошла международная конференция «Взаимоотношения церкви и государства»

Ректор Нижегородской правовой академии, Член Совета НРО АЮР Сергей Гришин напомнил, что конференция прошла в рамках проекта «Проведение серии городских и международных конференций с обсуждением актуальных проблем в контексте задач духовно-нравственного воспитания».

Доклад профессора НГПУ им. Козьмы Минина Льва Шапошникова был посвящен теме русской православной церкви в условиях глобализации. К проблеме обсуждения законопроекта «О защите религиозных чувств верующих» апеллировал Сергей Пушкин, профессор НГПУ им. Козьмы Минина.

Состоянию современного идеала веры и государственности в России посвятил свой доклад доцент НИМБ Юрий Закунов. Игорь Малин, исполнительный директор Нижегородского религиоведческого общества, также обратил внимание на проблемы и перспективы государственно-конфессиональных отношений в России.

Разобщение и сотрудничество в Европейском союзе: православное христианство и «Нейтральность» светского государства; давление государственнических светских институтов – темы, которым были посвящены выступления философов, журналистов и правозащитников США и которые, по их словам, волнуют сегодня американских и европейских граждан.

Диалог, в котором участвовали и нижегородские студенты, показал высокий уровень проблемы и разделения взглядов в ситуациях, когда речь заходит о правовом регулировании вопросов, связанных с решением граждан, в частности, о добровольном уходе из жизни или прерывании беременности по медицинским показаниям. Найти точки соприкосновения светского законодательства и этики нижегородские студенты пытались вместе с американскими коллегами – Анной Илтис, директором центра биоэтических исследований Wake Forest University (США), и Кариной Делькескамп-Хайс, со-редактором журнала «Journal of Medicine and Philosophy» (Оксфорд), директором программы ЕС «International Studies in Philosophy and Medicine» (Германия).

Конференция показала, что взаимовлияние духовных ценностей и светского законодательства, поиск компромисса между вопросами биоэтики и нормами права – это вопрос, который волнует сегодня людей по обе стороны океана.

Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение.
Юстиниан