8 (831) 433-38-99
Просмотров: 556
20.06.2014

19 июня состоялась установочная конференции, посвященной началу реализации грантовой программы НРО АЮР «Правовое общество», в рамках которой победителям конкурса проектов были вручены сертификаты на получение грантов, а также организовано их знакомство с председателем НРО АЮР, членами Совета НРО АЮР  и членами экспертного совета Программы.
Журналисты, чьи заявки были признаны лучшими по итогам конкурса, презентовали экспертам и руководству НРО АЮР  проекты,  реализовывать которые им предстоит в своих средствах массовой информации. В ходе презентации и обсуждения проектов обеим сторонам  — и журналистам, и юристам — довелось задать друг другу непростые вопросы и получить на них интересные ответы.  Ценными были замечания председателя НРО АЮР Вадима Булавинова, который как депутат Госдумы РФ обращал внимание участников Программы  на те изменения в законы и законопроекты, о которые коснутся россиян уже в ближайшее время или готовятся к принятию.

Напомним, Программа реализуется второй  год. Поддержка осуществляется на конкурсной основе в форме персональных грантов. В новом сезоне общественная организация юристов направила дополнительные грантовые средства на работу студентов и студенческих изданий в сфере правового просвещения молодежи.
Экспертный совет НРО АЮР был сформирован в 2013 году для взаимодействия с участниками Программы поддержки журналистов «Правовое общество». В состав Совета входят более 30 юристов, работающих в различных сферах профессии. Задача экспертов – оперативный отклик на запросы участников Программы, комментирование  тем, поднимаемых журналистами,  анализ законодательства и законопроектов, а также правоприменительной практики в рамках своих профессиональных интересов, помощь в поиске и обработке правовой информации.

Программа «Правовое общество» разработана с целью повышение уровня подготовки правовой информации  для населения,  активизации журналистского сообщества в  направлении правового просвещения населения Нижегородской области, получения гражданами актуальной правовой  информации по разным аспектам, развития культуры обращения к профессиональным юристам, обладающим необходимым уровнем компетенции и полномочий, Нижегородское отделение Ассоциации юристов России

НРО АЮР ставит основной задачей проекта материальную и организационную поддержку деятельности представителей СМИ и студенческих изданий,  способствующей распространению правовой информации и развитию диалога юристов и общества, формирование в Нижегородской области пула наиболее юридически подготовленных  журналистов.

Программа впервые была реализована в 2013 году. В рамках Программы НРО АЮР берет на себя не только финансовую поддержку, но и выполняет образовательную функцию, организуя обучающие  семинары и круглые столы для участников Программы.

 

Участники программы «Правовое общество»-2014

1. Снегирева Оксана Александровна (рубрика «Квартирный вопрос», газета  «Нижегородская правда»)

2-3.Варпаева Валерия Вадимовна,  Кадуленкова Алена Игоревна (мультимедийны проект  «Право имеешь» издание «Лингвист»,НГЛУ им. Добролюбова)   4. 4. Александров Алексей Сергеевич (рубрика «ОбъективНО. Закон» в эфире НГОТРК «ННТВ»)

5. Михайлова Наталья Валерьевна  (цикл передач «Законный вопрос к Ассоциации юристов», ВГТРК, Радио России, Вести ФМ)

6. Мальцева Татьяна Олеговна, (рубрика «По закону» в эфире «НН-Радио 99,5ФМ»

7. Клемес Сергей Валерьевич (проект «Экспертное мнение», ИА «НТА-Приволжье»)

8. Фильцов Роман Александрович  (рубрика “Авто и право“, «Интернет-портал «Нижний Новгород on-line», ООО «»НН.РУ»)

 

Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение.
Юстиниан