8 (831) 433-38-99
Просмотров: 137
06.10.2016

4 октября в Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Нижегородской области прошло рабочее совещание с представителями государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи Нижегородской области по вопросам

Совещание было организовано с целью выработки предложений по совершенствованию вопросов организации и функционирования системы бесплатной юридической помощи в регионе. В нем приняли участие представители адвокатуры, Управлению по обеспечению деятельности мировых судей, адвокатуры, нотариата Нижегородской области, юридических клиник и студенческих правовых бюро, социально-ориентированных некоммерческих организаций, в т.ч. и Нижегородское региональное отделение Ассоциации.

Открыла совещание  начальник Главного управления Святкина Елена Эдуардовна, выступали в ходе совещание по важнейшим проблемам Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области, член НРО АЮР Отделкина Надежда Тимофеевна, Начальник сектора правовой работы управления по обеспечению деятельности мировых судей, адвокатуры и нотариата Рогованова Инесса Владимировна, Начальник управления правовой работы министерства социальной политики Резцова Лидия Александровна, член Совета Ассоциации Мурзаков Сергей Иванович и другие.

Одним из вопросов заседания явилась тема правового просвещения граждан, в рамках которой наиболее эффективными методами были выделены активное взаимодействие со средствами массовой информации, а так же изготовление брошюр для информирования населения

В рамках совещания были выработаны направления по дальнейшему сотрудничеству. Участникам было поручено  обеспечить регулярное и своевременное направление в Главное управление Минюста России по Нижегородской области информации о результатах деятельности в сфере оказания бесплатной юридической помощи населению.

В обсуждении обозначенных вопросов в рамках семинара активное участие приняла Руководитель Аппарата Нижегородского регионального отделения «Ассоциации Юристов России» Середнева Анастасия Сергеевна, которая озвучила приветственное слова от руководства Нижегородского регионального отделения «Ассоциации юристов России». Так, в выступлении было отмечено, что благодаря тесному сотрудничеству с Министерством юстиций и юридическими клиниками Нижнего Новгорода действуют выездные консультации и ежеквартально в рамках проекта «Бесплатная юридическая помощь» Ассоциация проводит Единый день бесплатной юридической помощи. Также было отмечено, что в рамках проекта «Бесплатная юридическая помощь» планируется продолжить совместную работу с юридическими клиниками и студенческими правовыми бюро, а так же работу по правовому просвещению граждан.

 

Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение.
Юстиниан