8 (831) 433-38-99

Общественная аттестация юридических вузов и факультетов

12 мая в Нижнем Новгороде прошла конференция Нижегородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» посвященная качеству подготовки юристов ВУЗами Нижегородской области. По итогам конференции было принято решение о создании рабочей группы, которая будет заниматься разработкой критериев оценки образовательного процесса и мониторингом общественного мнения относительно качества и эффективности подготовки специалистов в области юриспруденции в том или ином ВУЗе.

В работе конференции приняли участие: Председатель Нижегородского регионального отделения Ассоциации юристов России, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Александр Хинштейн, прокурор Нижегородской области Валерий Максименко, начальник ГУВД по Нижегородской области Виктор Братанов, главный судебный пристав по Нижегородской области Олег Долгополов, начальник Управления Федеральной миграционной службы по Нижегородской области Владимир Бриккер, заместитель министра образования Нижегородской области Николай Бабанов, руководитель Управления Минюста РФ по Нижегородской области Александр Баженов, руководитель Управления Федеральной налоговой службы РФ по Нижегородской области Николай Поляков, директор Государственно-правового департамента Нижегородской области Леонид Литвиненко, а так же деканы, преподаватели и студенты юридических факультетов ведущих ВУЗов Нижнего Новгорода.

Юридическое сообщество во главе с Нижегородским региональным отделением Ассоциации юристов России для решения этой проблемы провели общественную аттестацию ВУЗов Нижнего Новгорода готовящих юристов.

Из 19 учебных заведений занимающихся обучением юристов участвовать в проекте согласилось 8 ВУЗов. Во время проведения исследования был проведен опрос студентов, преподавателей и работодателей на предмет качества подготовки юристов в различных ВУЗах Нижнего Новгорода. В общей сложности было опрошено 270 респондентов.

По результатам опроса студентов, лидером среди вузов с юридическими факультетами и кафедрами, стала Нижегородская академия МВД России. На втором месте — ННГУ им.Лобачевского, на третьем — Нижегородский филиал Государственного Университета — Высшая школа экономики.

1

Опрошенные работодатели на первое место поставили ННГУ им.Лобачевского, на второе — Нижегородскую академию МВД и Волго -Вятскую академию госслужбы, на четвертое — Нижегородский филиал ГУ — ВШЭ.

2

Преподаватели оценивали ВУЗы отдельно по нескольким параметрам. Так, с точки зрения известности и престижа ВУЗа лидером признан ННГУ им.Лобачевского, далее следуют Нижегородская академия МВД России и Нижегородский филиал ГУ — ВШЭ.

3

При оценке качества образования, получаемого в ВУЗе, первое место занял Нижегородский филиал ГУ — ВШЭ, второе — Нижегородская академия МВД, третье — ННГУ.

4

По итогам конференции было принято решение о создании Комиссии по общественной оценке качества высшего юридического образования из представителей ВУЗов, работодателей и общественности, которая будет заниматься оценкой образовательного процесса и составлением рейтинга высших учебных заведений. Также почти единогласно все участники конференции согласились с тем, что необходимо уменьшить количество учебных заведений, готовящих специалистов в области юриспруденции. При этом также было отмечено, что одним сокращением «непрофессиональных» ВУЗов обойтись нельзя, необходимо работать над качеством образования.
Александр Хинштейн: «Мы провели успешное заседание, почти все выступления были эмоциональными, видно, что проблема качества образования юристов волнует все заинтересованные стороны. У нас действует 19 ВУЗов, готовящих юристов и при этом существует нехватка квалифицированных кадров в этой области. Одним из конкретных решений в сложившейся ситуации может стать сокращение числа ВУЗов. Стоит также отметить, что не все ВУЗы, к сожалению, согласились пройти общественную аттестацию. Думаю это связано не с тем, что отказавшимся есть, что скрывать. Скорее проблема в некой инертности руководства некоторых учебных заведений, которые не стремятся обеспечить обратную связь с обществом. Думаю, что всем ВУЗам рано или поздно все же придется пройти процедуру общественной аттестации. Людям необходимо уметь ориентироваться в сфере образовательных услуг, чтобы определиться с местом получения образования».
Совет Нижегородского регионального отделения остался доволен результатами конференции. Они показали, что мы движемся в верном направлении — необходимо консолидировать усилия всего юридического сообщества, чтобы решать проблемы в области подготовки юристов.

Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение.
Юстиниан