8 (831) 433-38-99

3 декабря, в своей профессиональный праздник –День юриста – семь нижегородских служителей Фемиды, признанных лучшими по итогам 2013 года, получили звание лауреата II региональной премии «Юрист года».

Торжественная церемония состоялась в кремлевской концертном зале, вместившем почти тысячу представителей всех юридических профессий.

От имени общественного объединения Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» поздравил коллег с профессиональным праздником – Днем юриста –председатель регионального отделения НРО АЮР, председатель Нижегородского областного суда Анатолий Бондар.

«Думаю, нет необходимости напоминать о том, насколько важна профессия юриста в современном обществе – без правовой поддержки невозможно уже представить ни жизни человека, функционирования бизнеса, ни развития государства. Поэтому сегодня крайне важно определить профессиональные ориентиры –для того, чтобы эти примеры мотивировали коллег на добросовестный труд и профессиональный рост, чтобы на этих примерах росла молодежь – будущая наша смена. А смена у нас растет талантливая. Это показывают результаты наших молодежных проектов, и в этом вы еще сможете убедиться в течение сегодняшнего торжества, — сказал в своем видеообращении Анатолий Бондар, который в эти дни принимает участие в работе общероссийского Совета судей, посвященного предстоящему объединению судов.

Председатель НРО АЮР обратил внимание коллег на то, что день юриста отмечается во многих странах мира: «Российские юристы отмечают свой праздник 3 декабря. В Беларуси, например, он приходится на март, в Украине и Молдове – на октябрь. В США не существует дня юриста, но существует День права, который еще в 1958 году был установлен президентом США Эйзенхауэром и отмечается 1 мая. Это показатель того, насколько высокую роль отводят разные государства мира тому делу, которое мы с вами делаем».

Председатель НРО АЮР также напомнил, что Ассоциация юристов появилась в нашей стране 5 лет назад, и в нее вошли представители науки, юридической общественности, органов исполнительной, законодательной и судебной власти.

Этот праздник в Нижнем Новгороде отмечается так широко второй год. «Я рад отметить, что за прошедший год мы много успели сделать полезного – как в помощь юристам — членам Ассоциации, так и в плане правового просвещения, юридической помощи жителям Нижегородской области. И много еще предстоит, ведь жизнь не останавливается, а вместе с ней развивается законодательство и практика правоприменения», — сказал Анатолий Бондар.

Председатель НРО АЮР выразил сожаление по поводу отсутствия возможности лично присутствовать на церемонии и пожать руку лучшим представителям нижегородского юридического сообщества. Всех лауреатов и всех призеров состоявшихся конкурсов он поздравил с заслуженными наградами и всех коллег — с профессиональным праздником. « Успехов вам, признания, мудрости, а также здоровья и личного счастья!» -пожелал Анатолий Бондар.

Поздравили коллег также представители регионального правительства и аппарата полномочного представителя президента в ПФО — заместитель губернатора нижегородской области Валерий Назаров и главный федеральный инспектор по Нижегородской области Сергей Валенков.

Ну а интригой вечер, конечно, стала церемония награждения лауреатов премии «Юрист года-2013». Заслуженные награды лучшим юристам Нижегородской области в пяти основных и двух специальных номинациях вручил член Совета нижегородского регионального отделения ассоциации юристов России, начальник нижегородской Академии МВД России, генерал-майор полиции Андрей Конев.
1.За вклад в юридическую науку

Александров Александр Сергеевич, Нижегородская академия МВД России

Автор 250-ти работ, в том числе трёх учебников, нескольких комментариев к УПК РФ, монографий и учебно-практических пособий, один из основателей научного направления «Судебная лингвистика». Его работы опубликованы во всех ведущих юридических изданиях России и научных изданиях Украины, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана и Польши.
2. Правозащитная деятельность

Макарова Алевтина Александровна, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области.

Юридический стаж – 25 лет. Премия присуждена за активную деятельность в сфере защиты прав, свобод и интересов граждан России, за существенный вклад в укрепление авторитета института прав человека в Нижегородской области.


3. Правовое просвещение

Михайлова Наталья Валерьевна, ведущая радиопрограмм ВГТРК «Нижний Новгород».

Автор и ведущая правовых программ «Соседи», «Доживем до понедельника» на «Радио России» и «Законный вопрос»в эфире «Вести — ФМ». Лауреат Премии Нижнего Новгорода, регионального конкурса правовых программ « Я — вправе», конкурса Управления федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области «Социальный журналист». Призер Всероссийских конкурсов «Патриот России», «Слава России», «Щит России», «Экономическое возрождение России».
4. Развитие законодательства

Петров Николай Петрович, доцент кафедры конституционного и муниципального права РАНХиГС (Нижегородский институт управления).

Победитель данной номинации более 30 лет занимается подготовкой юристов в системе высшего образования. Им опубликовано 80 научных и учебно-методических работ. Более 10 лет проработал он в правовом управлении законодательного собрания Нижегородской области. Принимал непосредственное участие в разработке правовых актов по «малой» приватизации в начале 90-х, в подготовке устава Нижнего Новгорода, являлся соавтором ряда проектов законов и иных нормативно-правовых актов.


5. Юридическое образование и воспитание

Сосипатрова Надежда Евгеньевна, доцент кафедры гражданского права и процесса профессор факультета права ННГУ им. Лобачевского.

Премия присуждена за неоценимый вклад в развитие юридического образования и подготовку квалифицированных кадров. Надежда Сосипатрова — автор более 45 научных работ, в том числе трех учебников и нескольких учебных пособий, член научно-консультативного Совета при Федеральном арбитражном суде Волго-Вятского округа.


6. За преданность юридической профессии (специальная номинация)

Анев Виталий Николаевич, вице- президент Нижегородской нотариальной палаты

Премия вручена за продолжительную и безупречную работу, крупный вклад в профессию юриста и следование нравственным принципам. Виталий Анев на своём посту занимает активную гражданскую позицию в вопросе оказания юридической помощи на безвозмездной основе, является членом Нижегородского Регионального Отделения Ассоциации юристов России, занимается правовым просвещением. Миссией своей профессии он считает снижение рисков злоупотребления правами, противодействие преступным посягательствам недобросовестных лиц.


7.
Юридическая надежда (специальная номинация)

Лавров Роман Борисович, ГУ Минюста по Нижегородской области.

Стаж работы в органах юстиции – более семи лет. Основная его специализация – организация и координация федерального надзора за деятельностью некоммерческих организаций на территории Нижегородской области, а призвание — информация и аналитика. Он осуществляет подготовку материалов для официального сайта Главного управления, и в 2013 году, по результатам анализа содержания Интернет-сайтов территориальных органов Минюста России, данный ресурс был рекомендован в качестве положительного опыта другим органам.

В профессиональный праздник награждениям не было конца. На сцену выбегали дети – победителиконкурса детского рисунка «Профессия юриста глазами ребенка», дипломы и подарки им вручал член Совета НРО АЮР Георгий Игнатович, а в это время на экране появлялись их работы – трогательные и наивные, серьезные и философские.

Победители межвузовской олимпиады по праву получили свои награды из рук заместителя прокурора Нижегородской области Александра Илюшина, а призерам интернет-конкурса «Юрист-профессионал» награды вручил руководитель аппарата НРО АЮР, депутат законодательного собрания Нижегородской обалсти Михаил Манухин.

Самых креативных юристов по итогам фотоконкурса «Самый дружный юридический коллектив»приветствовала Елена Святкина, начальник ГУ Минюста по Нижегородской области.

А благодарственные письма информационным партнерам Дня юриста – руководителям и представителям нижегородских СМИ вручил президент Нижегородской палаты адвокатов Николай Рогачев.

В этот вечер коллеги будто заново знакомились друг с другом, открывая новые таланты: профессиональное пение, танцы и актерское мастерство, которое ярко продемонстрировала в своем выступлении команда Нижегородской нотариальной палаты.

Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение.
Юстиниан