8 (831) 433-38-99

5 декабря,  состоялось вручение ежегодной региональной премии «Юрист года». Церемония прошла в рамках празднования профессионального праздника — Дня юриста.

В церемонии приняли участие руководители и представители органов законодательной, исполнительной и судебной власти,  полномочного представительства Президента РФ в ПФО, представители юридического сообщества – члены НРО Ассоциации юристов России. В рамках церемонии также состоялось награждение победителей Третьей межвузовской олимпиады НРО АЮР по юриспруденции.

Ожидаемой и важной для региона, а также за его пределами назвал премию «Юрист года» помощник полномочного представителя президента в ПФО. «Приятно видеть здесь настоящих профессионалов, которые по крупицам вносят весомый вклад в развитие законодательства, правового государства, — приветствовал юристов Сергей Валенков. — Особая благодарность тем юристам, которые работают в приемных президента РФ. Ежемесячно мы принимаем около двух тысяч граждан, вы бесплатно оказываете юридическую помощь, помогаете разобраться в законодательстве, решить на месте сложившуюся проблему»

«День юриста в России – молодой праздник, который в 2014 году будет отмечаться всего в 7-й раз. Сегодня День юриста – это уже дата, объединяющая всех людей, кто посвятил свою жизнь юриспруденции, и неважно, ученый это или судья, адвокат или прокурор, юрисконсульт или министр, –отметил председатель Нижегородского отделения ассоциации юристов России Вадим Булавинов, открывая церемонию. —   И  это хорошо, что праздник этот приходится на конец года. Потому что для членов Ассоциации юристов это еще и день подведения итогов. В этот день уже третий год подряд оглашаются имена лауреатов региональной премии «Юрист года» — имена тех, кто в уходящем году внес наиболее весомый вклад  в то дело, которому они посвятили свою жизнь, – развитие юридической науки, законодательства, правоприменительной практики, подготовки юридических кадров, правовое просвещение населения».

Молода и Ассоциация юристов России – в 2015 году она отпразднует 10-летие,  Нижегородскому отделению исполнится  7 лет. Но, как отметил Вадим Булавинов, сегодня можно уверенно утверждать: Ассоциация юристов России — это уже бренд: «Наши ряды с каждым годом пополняются новыми членами. Стать членом ассоциации юристов- уже вопрос престижа. На сегодняшний день в составе Нижегородского отделения Ассоциации около 400 юристов всех отраслей права и сфер правоприменения. И еще только в ноябре поступило около 20 заявлений о принятии в члены, что не может не вдохновлять.  Мы рады, что деятельность Ассоциации становится все более интересна коллегам. Тематические конференции и форумы,  семинары и проблемные круглые столы, юридическая помощь жителям Нижнего Новгорода и Нижегородской области  во время выездных консультаций и в рамках проекта по правовому просвещению населения совместно  с нижегородскими средствами массовой информации – это великолепная возможность для обмена опытом, профессиональных дискуссий, самообразования, а также исполнения серьезной социальной миссии».

Напомним, Региональную премию  «Юрист года» Нижегородское отделение Ассоциации юристов России  вручает в преддверии профессионального праздника — Дня юриста (3 декабря).  Конкурс учрежден в 2012 году и, подобно федеральному,  является ежегодным.  Региональная юридическая премия «Юрист года» в Нижегородской области является признанием заслуг высококвалифицированных юристов перед обществом и государством. В отдельную номинацию выделена профессиональная деятельность нижегородских юристов,  журналистов  и  пиар-специалистов, активно работающих в направлении правового просвещения населения.

Премия присуждается по итогам открытого конкурса из числа выдвинутых номинантов. Лауреаты премии утверждаются Советом регионального отделения Ассоциации юристов России и определяются в каждой  из 5 основных и одной специальной номинации.

В 2014 год лауреатами ежегодной профессиональной премии «Юрист года» стали:

IMG_0510_измен.размер   За вклад в юридическую науку

Демичев Алексей Андреевич, профессор кафедры гражданского права и процесса Нижегородской академии МВД России

 

 

IMG_0419_измен.размерПравозащитная деятельность

Рогачев Николай Дмитриевич, президент Палаты адвокатов Нижегородской области

 

 

IMG_0204_измен.размерПравовое просвещение

Петрова Вера Александровна, начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Нижегородской области

 

 

IMG_0464_измен.размерРазвитие законодательства

Бондар Анатолий Владимирович, председатель Нижегородского областного суда

 

 

IMG_0250_измен.размерЮридическое образование и воспитание

Сидоренко Надежда Михайловна, заведующая кафедрой европейского и международного права юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

 

IMG_0306_измен.размерЗа преданность юридической профессии

Зильберкант Иосиф Израилевич, адвокат Палаты адвокатов Нижегородской области.

 

 

 

IMG_0106_измен.размерПочетной грамотой Ассоциации юристов России за высокий профессионализм в сфере законности и высшего правового образования награжден Цыганов Виктор Иванович, член совета Нижегородского регионального отделения Ассоциации юристов России, декан юридического факультета ННГУ им.Лобачевского.

 

IMG_0113_измен.размерБлагодарственное письмо Ассоциации юристов России за вклад в развитие молодежного направления получилКамилов Микаил Альбертович, председатель Совета молодых юристов при Нижегородском региональном отделении Ассоциации юристов России.

 

 

IMG_0129_измен.размерВ этот день свои заслуженные награды получили из рук взрослых коллег и будущие юристы – победители Третьей межвузовской олимпиады по юриспруденции:

— в номинации «Конституционное право и процесс» — Валерия Солдатова, студентка 3 курса Нижегородской Академии МВД России,

— в номинации « Международное и европейское право» — Иван Ласков, студент 5 курса Нижегородского государственного университета им.Лобачевского.

— в номинации «Уголовное право и процесс» —  Юлия Святкина, студентка 4 курса Нижегородской Академии МВД России,

— в номинации «Гражданское право и процесс» Анна Бровун, студентка 4 курса Нижегородского филиала Государственного университета – Высшей школы экономики.
Церемонию сопровождало красивейшее действо — экскурс в историю развития законодательства, развития юридической мысли в стране со времен Ярослава мудрого до наших дней: песочное, музыкальное- танцевально-вокальное шоу. Не обошлось без сюрпризов: каждый гость мог собственноручно выковать для себя настоящую монетку- памятный знак Дня юриста.

 

Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение.
Юстиниан