8 (831) 433-38-99
Просмотров: 417
03.12.2012

29 ноября по итогам Первой региональной олимпиады по праву были определены 18 лучших студентов юридических вузов и факультетов Нижнего Новгорода

В этот день свои знания по административному, уголовному, международному, гражданскому и конституционному праву, а также теории государства и права применяли в решении практических задач и написании эссе почти 90 студентов 8 нижегородских вузов. Олимпиада прошла в преддверии всероссийкого Дня юриста, отмечаемого ежегодно 3 декабря, и накануне церемонии вручения Первой нижегородской региональной премии «Юрист года».

Приветствуя участников олимпиады, член совета Нижегородского отделения Ассоциации юристов России, начальник управления Минюста по Нижегородской области Георгий Игнатович отметил отличие данной олимпиады от всех традиционных состязаний по правоведению, сообщив, что в данной олимпиаде участвуют далеко не все вузы, готовящие специалистов в области юриспруденции. Приглашение получили только вузы-лидеры по итогам реализации проекта оценки качества юридического образования и общественной аттестации вузов г . Нижнего Новгорода. Проект реализуется уже третий год, и ежегодно рейтинг вузов и юридических факультетов возглавляет неизменная восьмерка. Таким образом, в олимпиаде по праву, проходящей по эгидой Ассоциации юристов России и организованной ННГУ им. Лобачевского, участвуют лучшие студенты лучших региональных вузов — будущие «звездные» кадры нижегородских ведомств и бизнес-структур.

За четыре часа «олимпийцам» предстояло решить практическую задачу и выступить перед жюри с выбранной темой эссе. Например, знатоки административного права разбирали ситуацию с ответственностью сторон вконкретном, весьма неоднозначном дорожно-транспортном происшествии.

Темы эссе были также актуальны и сложны: например, будущим юристам предлагалось обозначить свое видение и аргументировать проблему злоупотребления процессуальными правами участников производства по делам об административном правонарушении, рассмотреть вопрос привлечения к административной ответственности должностных лиц, имеющих особый правовой статус (судей, прокуроров, сотрудников полиции, депутатов), рассмотреть вопрос аутсорсинга государственной функции, вопрос «административных барьеров» как механизма образования и укрепления коррупции в системе исполнительной власти.

В итоге в каждой из 6 номинаций (отраслей права) были определены победители (1 место) и призеры (2-3 места). Таким образом, первая региональная олимпиада студентов по праву определила самых достойных из будущих представителей нижегородского юридического сообщества. Именно на них в первую очередь и обратит особое внимание Ассоциация юристов в рамках нового проекта трудоустройства выпускников юридических вузов.

Лучшие из лучших получили дипломы победителей из рук руководителя Нижегородского регионального отделения Ассоциации юристов России, председателя областного суда Анатолий Бондара 30 ноября — в ходе торжественной церемонии вручения Первой региональной юридической премии «Юрист года». Все победители и призеры в качестве приза отправятся в Москву — на пленарное заседание и экскурсию в Совет Федерации.

СВОДНЫЙ ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ скачать

Вузы-участники
  1. Волжская государственная академия водного транспорта (ВГАВТ)
  2. Нижегородская академия МВД России (НА МВД)
  3. Нижегородская правовая академия (НПА)
  4. Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет (ННГАСУ)
  5. Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского – Национальный исследовательский университет (ННГУ)
  6. Нижегородский институт управления (РАНХиГС)
  7. НИУ Высшая школа экономики – Нижний Новгород (ВШЭ)
  8. Российская академия правосудия – Приволжский филиал ( РАП)
Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение.
Юстиниан