8 (831) 433-38-99
Просмотров: 1 697
20.06.2013

“ России четыре года назад Ассоциацией юристов была разработана программа и процедура общественной аккредитации юридических вузов. Процедура эта сложная, серьезная, включающая в себя оценку всего образовательно процесса в каждом конкретном вузе. Общественная аккредитация очень похожа на государственную. Оценка вуза осуществляется на основании анализа по шести параметрам. И сегодня, в день начала приемной кампании в вузы, я обращаю внимание абитуриентов и их родителей на то, что в конечном итоге это те параметры, на которые сегодня мы рекомендуем обращать внимание при выборе вуза: качество организации и обеспечения образовательного процесса, кадровая обеспеченность научная деятельность материально-техническая, информационная и финансовая обеспеченность вуза”, — сказал сегодня, 20 июня, в рамках круглого стола, посвященного подведению итогов проекта оценки качества юридического образования в Нижегородской области председатель Нижегородского регионального отделения Ассоциации юристов России Анатолий БОНДАР.

Первый параметр, на который необходимо обратить внимание, — это уровень организации и обеспечения образовательного процесса: наличие документов, подтверждающих правовой статус вуза и права реализации образовательных программ по юриспруденции. “К сожалению, — сказал Анатолий Бондар, — сегодня не каждый вуз имеет государственную лицензию и свидетельства об аккредитации программ подготовки студентов по всем заявленным специальностям, в том числе и юридическим”.

Важным показателем в этой части председатель НРО АЮР также назвал участие вуза в оказании бесплатной юридической помощи населению, наличие студенческих юридических клиник и правовых бюро на юридических факультетах, работая в которых студенты получают практические профессиональные навыки. “На сегодня в Нижнем Новгороде, например, юридические правовый бюро и клиники работают всего в пяти вузах: Высшая школа экономики, ННГУ им. Лобачевского, Архитектурно-строительный университет, Нижегородская правовая академия, филиал Института бизнеса и политики. Студенты, работающие в этих клиниках, — постоянные участники и дней бесплатной юридической помощи, которые проводит Нижегородское отделение Ассоциации юристов для населения Н. Новгорода и области. Мы видим их работу и за многих готовы поручиться их будущим работодателям”, — отметил Анатолий Бондар.

Второй параметр — кадровая обеспеченность вуза: это уровень профессиональной компетенции профессорско-преподавательского состава преподаваемым юридическим дисциплинам и обеспечения вуза необходимым количеством кадров, доля штатных преподавателей, доля преподавателей, имеющих научные степени. Нелишней будет и оценка расписания занятий и учебных планов.

Третий параметр оценки вуза — научная деятельность: наличие аспирантуры, условия поступления в магистратуру, уровень научной школы и многие другие качественные и количественные показатели научной деятельности вуза, в том числе количество студенческих достижений в научно-образовательной деятельности вуза.

Четвертый параметр — материально-техническая обеспеченность учебного заведения: количество и оснащенность аудиторий, достаточность инфраструктуры, обеспечивающей реализацию образовательных программ по юриспруденции, в том числе наличие столовой, медицинского пункта, спортивных сооружений, общежития, условия для культурно-досуговой деятельности.

Пятый параметр — информационная обеспеченность вуза: наличие собственной библиотеки в вузе, доля научной литературы, периодические издания, возможность пользования интернетом, наличие электронных библиотек, баз данных нормативно-правовых актов, информационно-правовые базы данных отечественных и зарубежных источников. “Это очень важный показатель, — комментирует Анатолий Бондар, — поскольку наличие хорошей информационной базы серьезно влияет и на уровень подготовки и на затраты студента, который при недостатке литературы вынужден приобретать ее за свой счет. Кроме того, зайдите на сайт вуза, оцените его уровень, содержательность, частоту обновления, техническую современность – состояние сайта тоже о многом может сказать”.

Шестой параметр — уровень финансового обеспечения вуза – это средняя заработная плата профессорско-преподавательского состава, обеспечение условий реализации образовательного процесса, а также уровень материального обеспечения обучающихся: структура и принципы стипендиальных выплат.

“На сегодняшний день общественную оценку прошли около 60 вузов страны, из которых 5 вузов – нижегородские: Высшая школа экономики, Российская академия правосудия, Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, Нижегородская правовая академия и Нижегородская академия МВД. То есть из всех аккредитованных не только государством, но и юридическим сообществом российских вузов практически каждый пятый вуз — нижегородский”, – сообщил руководитель региональной общественной организации юристов.

Справка

Одно из основных направлений работы Ассоциации юристов России в целом и ее Нижегородского регионального отделенияв частности — деятельность по повышению качества юридического образования.

В 2009 году инициатива Ассоциации юристов России по вопросу повышения качества юридического образования Президентом Российской Федерации была поддержана государством. В свет вышел Указ «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в России». Указ предусматривает повышение качества программ высшего профессионального образования, усиление контроля за деятельностью высших образовательных учреждений, готовящих юридические кадры.

В 2009 году НРО АЮР создало комиссию по оценке качества юридического образования в Нижегородской области.

Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение.
Юстиниан