8 (831) 433-38-99
Просмотров: 691
02.04.2014

В Нижнем Новгороде стартовал конкурс на получение грантов для журналистов и студентов  в рамках программы «Правовое общество».
Об этом сообщил председатель НРО АЮР Анатолий Бондар в ходе пресс-конференции на тему «Реализация Нижегородским отделением Ассоциации юристов России Программы грантовой поддержки журналистов «Правовое общество» в 2014 году».

В рамках пресс-конференции представители СМИ и студенческой прессы узнали о том, какие главные проблемы для населения видят юристы нижегородской Ассоциации и как они пытаются помочь в разрешении данных проблем вместе с нижегородскими СМИ в рамках программы «Правовое общество», совпадают ли запросы общества с тем, что люди видят  в СМИ. Присутствовавшие на пресс-конференции эксперты Программы и участники проекта 2013 года рассказали «новичкам» о своих впечатлениях и особенностях работы в программе.

В презентации программы приняли участие также прокурор Нижегородской области Олег Понасенко и представители областной прокуратуры, президент ТПП НО Дмитрий Краснов, а также члены экспертного совета НРО АЮ.

Напомним, программа индивидуальных грантов для журналистов появилась в 2013 году неслучайно. Концепция возникла по итогам круглого стола «Юристы и СМИ. Открытый диалог» и была реализована как проект оказания поддержки журналистам в подготовке правовой информации.

«Задумывая проект, мы говорили и продолжаем говорить сегодня о необходимости совместными усилиями поддерживать в сознании граждан идею уважения закону,  помогать людям получать профессиональную информацию  о том, как защитить свои законные права и куда обращаться в случае такой необходимости», — сказал, открывая пресс-конференцию, Анатолий Бондар.

Какие проблемы сегодня волнуют нижегородцев? Знают ли об этом нижегородские журналисты?
Начиная разговор о целях и задачах программы, Анатолий Бондар обратил внимание на статистику обращений населения к юристам Ассоциации, а также в нижегородские суды.

По данным, которые привел председатель НРО АЮР на основании итогов проводимых Ассоциацией юристов дней бесплатной юридической помощи, на протяжении последних трех лет наиболее распространенными остаются обращения по вопросам жилищного законодательства, земельного законодательства и вопросы ЖКХ и ОДН, они составляют 50% и более от общего количества обращений. «И число таких обращений растет с каждым годом, — отметил Анатолий Бондар. – Так, если в 2012 году в Нижнем Новгороде за бесплатной помощью по эти вопросам всего обратилось чуть более 100 человек, то уже в первом квартале 2014 года – 86»

На втором месте вопросы социального обеспечения и пенсионного законодательства. На них приходится 15-20% от общего количества обращений. И примерно каждое десятое обращение – по вопросам семейного законодательства, наследственного права, регистрации земли и иной собственности.

Самые насущные для нижегородцев проблемы, с которыми они обращаются в суды. касаются жилищно-коммунальной сферы и семьи.

Число обращений растет с каждым годом, хотя следует отметить, что темпы роста в 2013 году чуть замедлились. Это наглядно показано на диаграмме (дети, приватизация, начисление платы в ЖКХ, страхование).

Львиная доля обращений и вынесенных судами решений в 2013 году  связана с жилищной сферой.

Так, на 63 % возросло количество вынесенных решений по искам, связанным с приватизацией жилой площади, – и это объяснимо: государствнной программой было предусмотрено завершение процесса бесплатной приватизации в 2013 году. В 2012 году рост подобных обращений составил 50% по отношению к 2011 году.

Стабильный рост обращений — по оплате ЖКУ. На 9,3 % возросло количество вынесенных решений по искам о взыскании платы за жилую площадь, коммунальные платежи, тепло и электроэнергию. На сегодня эта категория дел составляет 6,2 % (в 2012-м —  2%) от общего числа гражданских дел, оконченных районными судами и мировыми судьями. «За три последних года рост числа рассмотренных дел составил 14,4%.   Это говорит о том, что нижегородцы все чаще прибегают к защите своих прав в сфере ЖКХ, но этот процесс для них все еще достаточно сложен» — отметил Анатолий Бондар.

Еще одна «точка роста» для претензий граждан – споры со страховыми компаниями: в 2013 году наблюдается рост на 4,8 % числа  вынесенных районными (чаще) и мировыми (реже) судьями решений по искам граждан о взыскании страхового возмещения (выплат). При этом «всплеск» пришелся на 2012 год, когда число  исков граждан о взыскании страхового возмещения (выплат) возросло более чем на 60 %.

Особо Анатолий Бондар отметил тот факт, что в 2013 году нижегородцы стали смелее в выяснении отношений с организациями  разного рода в судебном порядке. И подавляющее большинство исков граждан по-прежнему удовлетворяются (86,7% в 2013 году и 90% — в 2012-м). Хотя при этом и число исков юридических лиц к гражданам также выросло: количество вынесенных решений по искам  в судах  на 3,2 % больше чем в 2012 году.

Еще одна  группа проблем связана с детьми. В 2013 году на 2,7 % возросло количество вынесенных решений по спорам, связанным с воспитанием детей и искам о лишении родительских прав. «Учитывая то, что в Нижегородской области по данным Росстата, порядка 1,4 млн частных домохозяйств, споры возникают лишь примерно в трех на каждую 1000 нижегородских семей, но динамика роста налицо, — констатировал юрист. —

При этом Росстат фиксирует сокращение количества разводов в 2013 году на 12,7%. Это не юридические факты, оценка ситуации лежит в иной плоскости, однако тенденции более чем любопытны. Юристы же отмечают общую тенденцию ежегодного увеличения обращений по вопросам воспитания детей и в то же время значительное замедление темпа: в 2012 году рост составил 10%».

 

С какими проблемами обращаются нижегородцы к прокурорам?
Об этом рассказал член Совета НРО АЮР, прокурор Нижегородской области. По словам Олега Понасенко,структура обращений граждан в органы прокуратуры примерно соответствует той, о которой сообщил Анатолий Бондар, приведя статистику обращений граждан в рамках бесплатной юрпомощи и в суды.

Особо Олег Понасенко отметил работу прокуроров в рамках контроля и надзора за соблюдением конституционных прав граждан, и в частности – за соблюдением предусмотренного статьей 125 УПК РФ права на рассмотрение в судебном порядке жалоб об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а также жалоб на иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.

Эта работа с каждым годом становится для органов прокуратуры все более актуальной, сообщил Олег Понасенко, с сожалением отметив, что уровень дознания и предварительного следствия 10-15 лет назад был гораздо выше.  Такое положение дел Олег Понасенко склонен связывать с серьезной ротацией кадров в следственных органах и недостаточно высоким качеством юридического образования в целом.

 

О чем писали СМИ в 2013 году?

Напомним, что по итогам конкурса в Программе «Правовое общество» гранты получили 7 журналистов: представители 2 газет (АиФ и Нижегородский рабочий), журнала «Бизнес-клуб», ведущая радиопроект ГТРК «Нижний Новгород» в эфире Радио России, телепроекта ННТВ, инф. агентства «Ньюсрум24» и автор независимого проекта «Вопросы права». В итоге образовался небольшой пул журналистов, работающих в массовых изданиях и пишущих на правовые темы.

За 8 месяцев проекта было опубликовано и вышло в эфир около 370 материалов на различные правовые темы.

К каким темам обращались в рамках программы «Правовое общество» журналисты:

— оценка законопроектов и комментарии по действующему законодательству как оперативный отклик на события в общественной жизни страны – самые частые случаи обращения всех журналистов к экспертам НРО АЮР, но именно это, по статистике, волнует людей меньше всего,

— регистрация имущества и наследственное право, плата за ЖКУ и законодательство в сфере ЖКХ: эту тему чаще всего поднимала в эфире «Радио России» Наталья Михайлова и оказалась в самой гуще событий и интересов нижегородцев,

— авторское право, защита прав пользователей интернета (это специализация проекта Надежды Кручининой в газете «Нижегородский рабочий»)- по статистике, не относится к числу приоритетных для граждан, но, несомненно, полезная тема для владеющей компьютером аудитории,

— административное право, ПДД, исполнение судебных решений, возмещение судебных расходов, рейтинги вузов и другие темы в равной мере были темами для всех остальных участников программы,

— журналист газеты  «Аргументы и Факты» Анна Баташева активно работала по всем направлениям, проводя круглые столы и опросы на сайте, публикую мнения экспертов.

«В целом мы удовлетворены тем, что в Нижегородских СМИ появились постоянные рубрики, в которых профессионально подается информация о правах граждан и положениях законодательства, к которым могут апеллировать люди в случае возникновения похожих правовых ситуаций, — резюмировал Анатолий Бондар. —

Не все получилось. Кому-то из участников Программы такая работа оказалась не по силам, и это неудивительно – работать с правовой информацией интересно, но очень непросто. Поэтому сегодня, на старте очередного конкурса на получение грантов, мы обращаем ваше внимание, в какую сторону можно и стоит двигаться, и объявляем о своей готовности помогать и консультировать вас в процессе вашей работы и в процессе подготовки проекта на конкурс. Самые интересные публикации мы стараемся продвинуть и будем это делать дальше, с тем чтобы с этой информацией могли ознакомиться как можно больше нуждающихся в ней нижегородцев. Мы надеемся, что участники программы 2013 года также вынесли для себя в профессиональном плане много полезного. А нашим экспертам– практикующим юристам участие общение с журналистами в программе помогло  почувствовать, чем дышит сегодня сообщество, а также понять, как правильно и понятно донести до масс юридическое слово».

Председатель НРО АЮР сообщил, что по итогам 2013 года издания, ставшие лучшими в проекте «Правовое общество», и самые активные эксперты получили благодарственные письма председателя НРО АЮР, а один из журналистов – Наталья Михайлова – была единодушно признана членами Совета НРО АЮР лауреатом премии «Юрист года» в номинации «Правовое просвещение».

 

Каковы впечатления от работы в проекте?
Своими впечатлениями о работе в проекте поделились те самые лучшие журналисты и эксперты Ассоциации юристов.

Наталья Михайлова рассказала, что индикатором актуальности и  полезности ее радиопроекта является то, что вопросы, которые адресуют слушатели журналисту становятся все более частными, конкретизированными и грамотно сформулированными, что значительно облегчает поиск нужной информации и увеличивает шанс того, что ответ эксперта на заданный вопрос будет более точным.

Анна Баташева поделилась, что ей работать в проекте было интересно, поскольку проект был разноплановым (тематические публикации, круглые столы, опросы), и легко, ведь каждый раз на помощь журналистам оперативно приходят члены сформированного экспертного совета Ассоциации, контакты которых есть у каждого участника программы «Правовое общество».
В свою очередь, член экспертного совета НРО АЮР, руководитель судебно-арбитражной практики Timofeev/Cherepnov/Kalashnikov Михаил Черепнов подтвердил стремление юристов отвечать на все поступающие от СМИ вопросы: «Конечно, экспертам приходится выдерживать допустимый баланс между оперативностью ответа и его содержанием. Но мы стремимся укладываться в указанные корреспондентами сроки, чтобы им было комфортно работать с нами». По словам эксперта, чаще всего журналисты обращались к нему и коллегам  по вопросам  правовых споров с участием крупных компаний региона и органов власти, а также за консультациями на тему семейного и трудового права.

 

Программа «Правовое общество»-2014: что нового? Нужно ли правовое общество студентам?
Особенностью нового сезона является то, что в 2014 году Нижегородская ассоциация юристов расширяет проект и объявляет конкурс на получение мини-грантов для студентов нижегородских вузов  или факультетов, сотрудничающих с вузовскими печатными и электронными изданиями.

«Задача правового просвещения населения – одна из самых важных в нашей работе. Это и бесплатные юридические консультации, и работа с региональными СМИ. Но следует признать: если взрослое население привыкло искать информацию в СМИ и активно ищет помощи у юристов в дни оказания такой помощи, то молодые люди не стоят в очереди на бесплатные приемы к юристам и очень выборочно читают «взрослые» газеты. А между тем проблем и вопросов у молодых немало и где искать ответы на них, они чаще всего не знают», — отметил Анатолий Бондар сообщив, что по предварительной обратной связи НРО АЮР убедилось, что эту инициативу готовы поддержать все крупнейшие нижегородские вузы, где имеются собственные студенческие издания.

«При этом нас ни разу не спросили о размерах грантов, но с энтузиазмом приняли эту идею, понимая, сколько пользы принесет такой проект. Например, факультеты права сегодня существуют во многих вузах и программы обучения примерно одинаковы. А между тем, у будущих строителей есть свои вопросы к правоведам,  у врачей – свои, у учителей – свои. И вместе с тем, у них есть и общие темы:  трудовое право, семейное, социальные пособия и т.д.т.п. Исходя из этих соображений мы учредили аналогичные журналистским персональные гранты, которые может получить любой студент любого вуза, если он является автором проекта, направленного на правовое просвещение молодежи (обучение, рынок труда, юридические аспекты в профессии, становление бизнеса, молодая семья, здоровье и т.д. т.п.)», — сказал председатель НРО АЮР.

Студенческие проекты, согласно Положению о мини-грантах, должны быть реализованы  в печатных изданиях, радиопрограммах или/и  на сайте вуза и могут быть как  локальным, так и мультимедийным, в том числе интерактивным.

«Все вышедшие в печать (эфир) материалы мы планируем издать и распространить в вузах Нижнего Новгорода  — участниках проекта в качестве первого юридического пособия молодому человеку, выходящему по окончании вуза в самостоятельное плавание по жизни», — сообщил Анатолий Бондар.
«Радостно понимать, что Ассоциация юристов реализует такой проект не в период каких-либо предвыборных кампаний, а в рамках своей традиционной деятельности. И это здорово, что к такой работе подключена молодежь, — выразил свою точку зрения  замдекана факультета права НИУ ВШЭ-НН, член Совета НРО АЮР Сергей Мурзаков. «Важно сегодня именно молодым донести то, что написано в законе и показать, как это работает. Ваша работа в этом проекте очень важна. Помогите своим сокурсникам полюбить закон и узнать свои права», — обратился к корреспондентам студенческих газет  эксперт НРО АЮР.

 

Каковы размеры грантов и сроки участия в конкурсе?

Общий бюджет всех проектов в 2014 году составляет более 400 000 рублей.

Размеры грантов для журналистов составляют от  18 000 до 45 000 рублей в зависимости от сложности проекта. При этом и техзадания стали более дифференцированны, внесены изменения также в систему выплат и отчетности.

Размеры мини-грантов для студентов составляют  от 16 000 до 32 000 руб.

Заявки на участие в проекте  принимаются до 20 апреля 2014 года.

Положения о конкурсе и техзадания к проектам размещены на сайте НРО АЮР по адресу alrfnnov.ru в разделе «Проекты» .

Куратор проекта: Бужак О.Ю. Тел. 433-38-99.

Знать законы — значит воспринять не их слова, но их содержание и значение.
Юстиниан